Blocos de Carnaval 2014 Rio de Janeiro – Programação e Lista

Cursos Gratuitos // Dicas // Blocos de Carnaval 2014 Rio de Janeiro – Programação e Lista



Finalmente a tão aguardada lista de Blocos de Carnaval 2014 no Rio de Janeiro saiu! Isso significa que realmente estamos perto da data mais festiva do Brasil, e que a alegria tomará conta das ruas da cidade maravilhosa! “Para nossa alegria” o Carnaval no Rio de Janeiro já começa em Dezembro, onde acontecem os ensaios técnicos dos blocos de rua.

Já tem data definida para início da programação que será no dia 9 de dezembro, então entre no clima e confira a lista completa de Blocos de Carnaval 2014 no RJ.

Blocos de Carnaval 2013 Rio de Janeiro

Compartilhar Facebook

Publicidade

12 de Janeiro de 2014 (Sábado)

Abertura do Carnaval Não Oficial do Rio de Janeiro 2014
Local: Praça XV, Centro
Horário: 8h

15 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Spantinha
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 9h

Spanta Neném
Local: Cantagalo, ao lado do Porcão
Horário: 12h

16 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Tamborim Sensação
Local: Largo da Prainha, Pedra do Sal, Zona Portuária-RJ
Horário: 13h

22 de Fevereiro de 2014 (Sábado)

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

Compartilhar Facebook

23 de Fevereiro de 2014 (Domingo)

Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h

28 de Fevereiro de 2014 (Sexta de Carnaval)

Bloco dos Aposentados
Local: Rio Branco, Centro
Horário: 15h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí

Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 17h

Rival Sem Rival
Local: Rua Álvaro Alvim, em frente ao Teatro Rival, Centro
Horário: 18h

Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco com Presidente Vargas, Centro
Horário: 19h

Escorrega na Baba do Quiabo
Local: Buraco do Lume, Centro
Horário: 19h

Boêmios da Lapa
Local: Rua Mem de Sá, Lapa
Horário: 20h

Senta Que Eu Empurro
Local: Rua Arthur Bernardes, Catete
Horário: 18h

Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h

Banda do Lidinho
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 17h

Bloco Virtual
Local: Praça Almirante Noronha, Leme
Horário: 18h

Vem Ni Mim Que Sou Facinha
Local: Ipanema
Horário: 20h

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Local: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horário: 20h

Os Cata Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h

Eu Sou Eu, Jacaré É Bicho D´Água
Local: Rua Visconde de Abaeté com Torres Homem, Vila Isabel
Horário: 19h

Banda Cultural do Jiló
Local: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horário: 20h

Boêmios do Méier
Local: Calçadão da Dias da Cruz, Méier
Horário: 19h

1º de Março de 2014 (Sábado de Carnaval)

Alvorada dos Embaixadores da Folia
Local: Rio Branco até Cinelândia, Centro
Horário: 17h

Cordão da Bola Preta
Local: Cinelândia, Centro
Horário: 9h

Pega Pra Sambar
Local: Rua do Senado, Centro
Horário: 10h

Multibloco
Local: Mem de Sá, Lapa
Horário: 11h

Segura Que Eu Balanço
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 13h

Cordão do Prata Preta
Local: Praça Coronel Assunção, Gamboa
Horário: 15h

Dragões da Riachuelo
Local: Rua Tenente Passolo, Centro
Horário: 15h

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 17h

Sassaricando
Local: Glória
Horário: 13h

Empolga às 9
Local: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horário: 11h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h

Rebarbas
Local: Botafogo
Horário: 14h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Barbas
Local: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horário: 15h

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h

Compartilhar Facebook

Escangalha
Local: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horário: 8h

Azeitona Sem Caroço
Local: Rua Dias Ferreira, 605, Leblon
Horário: 11h

Empurra Que Pega
Local: Rua Ataulfo de Paiva, Leblon
Horário: 12h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h

2 de Março de 2014 (Domingo de Carnaval)

Cordão do Boitatá
Local: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 8h

Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Bloco Dus Impussivi
Local: Rua Lélio Gama, Centro
Horário: 17h

Balança Teresa
Local: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horário: 19h

Acadêmicos do Arcos
Local: Rua Riachuelo, Lapa
Horário: 21h

Bangalafumenga

Local: Av. Infante Dom Henrique (em frente ao Coreto Modernista), Flamengo
Horário: 10h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 10h

Laranjada Samba Clube
Local: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horário: 10h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h

Império da Folia
Local: Rua Bento Lisboa, Catete
Horário: 16h

Folia
Local: Esquina da Rua Tavares com Rua Bento Lisboa, Catete
Horas: 16h

Banda Galo da Santa Clara
Local: Rua Santa Clara, 415, Copacabana
Horário: 12h

Bloco Folia do Galo
Local: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horário: 13h

Fanfarani
Local: Praça da Rua Farani, Botafogo
Horário: 14h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Banda da Bolivar
Local: Rua Bolivar, Copacabana
Horário: 15h

Banda do Lido
Local: Rua Ronald de Carvalho, Copacabana
Horário: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Local: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horário: 16h

Foliões de Botafogo
Local: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horário: 16

Banda da Sá Ferreira
Local: Rua Sá Ferreira, Copacabana
Horário: 16h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h

A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h

Vagalume o Verde
Local: Rua Jardim Botânico com Rua Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horário: 10h

Compartilhar Facebook

Empurra que Pega
Local: Posto 12, Leblon
Horário: 10h

Que Merda É Essa
Local: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horário: 12h

Simpatia é Quase Amor
Local: Praça General Osório, Ipanema
Horário: 16h

Os Cata-Latas do Grajaú
Local: Praça Nobel, Rua Sá Viana, Grajaú
Horário: 18h

LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h

3 de Março de 2014 (Segunda de Carnaval)

Aconteceu
Local: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horário: 15h

Bloco Cru
Local: Praça XV, Centro
Horário: 16h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Volta, Alice
Local: Rua Alice, Laranjeiras
Horário: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 9h

Sargento Pimenta
Local: No Aterro entre a passarela da Marina da Glória e do MAM, Flamengo
Horário: 15h

Arteiros da Glória
Local: Rua da Glória, 190, Glória
Horário: 16h

Bloco Du Carvalho em Pé
Local: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horário: 10h

Afoxé Raízes Africanas
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 14h

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Local: Atlântica, Leme
Horário: 15h

Bloco de Segunda
Local: Rua Marques, Botafogo
Horário: 16h

Os Móveis – Bando Vergonha do Posto 6
Local: Posto 6, Copacabana
Horário: 17h

Corre Atrás
Local: General Urquiza com Dias Ferreira, Leblon
Horário: 7h

AfroReggae
Local: Posto 9, Ipanema
Horário: 8h

Pede Passagem
Local: Rua Jardim Botânico, 997, Jardim Botânico
Horário: 16h

Banda de Ipanema (Baile Infantil)
Local: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horário: 15h

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

Compartilhar Facebook

4 de Março de 2014 (Terça de Carnaval)

Carmelitas
Local: Rua Almirante Alexandrino, Santa Teresa
Horário: 10h

Banda da Inválidos
Local: Rua dos Inválidos, Centro
Horário: 16h

Bagunça Meu Coreto
Local: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horário: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Local: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horário: 12h

Orquestra Voadora
Local: Avenida Infante Dom Henrique, na altura do Coreto Modernista, Flamengo
Horário: 12h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 15h

Balança Meu Catete
Local: Rua do Catete, 227, Catete
Horário: 15h

Banda da Glória
Local: Rua da Glória, Glória
Horário: 15h

Cachorro Cansado
Local: Rua Barão do Flamengo, Flamengo
Horário: 15h

Os Imóveis
Local: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horário: 14h

Galinha do Meio-Dia
Local: Atlântica com Princesa Isabel, Copacabana
Horário: 15h

Banda do Peru Pelado
Local: Rua República do Peru, Copacabana
Horário: 15h

Vagalume O Verde
Local: Praça Otto Lara Rezende, Jardim Botânico
Horário: 8h

A Rocha
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 9h

Rio Maracatu
Local: Arpoador, Ipanema
Horário: 10h

Banda de Ipanema
Local: Rua Gomes Carneiro (entre Prudente de Morais e Vieira Souto), Ipanema
Horário: 18h

LamaOBloco
Local: Rua da Floresta, em frente a Praça Oscar Rossim, Sepetiba
Horário: 19h

5 de Março de 2014 (Quarta de Cinzas)

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h

Me Beija Que Eu Sou Cineasta
Local: Praça Santos Dummont, Gávea
Horário: 8h

Batuque das Meninas
Local: Largo do Machado, Catete
Horário: 16h

Compartilhar Facebook

6 de Março de 2014 (Quinta)

Voltar Pra Quê?
Local: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horário: 18h

8 de Março (Sexta)

Banda Devassa
Local: Rua Patagônia, Penha
Horário: 16h

9 de Março de 2014 (Sábado das Campeãs)

Quizomba
Local: Rua dos Arcos, Lapa
Horário: 9h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Local: Avenida Gomes Freire, Centro
Horário: 14h

Mulheres de Chico
Local: Praia do Leme, Leme
Horário: 17h

9 de Março de 2014 (Domingo)

Monobloco
Local: Avenida Rio Branco na esquina com Avenida Presidente Vargas, Centro
Horário: 9h

Compartilhar Facebook



Gostou? Compartilhe nas redes sociais :)

Cursos Gratuitos
| categoria: Dicas , lista de blocos rio de janeiro 2013
Comente no Facebook

Participe você também, Faça um Comentário!

Copyright © CURSOS GRATUITOS | CURSOS ONLINE GRATIS. Todos os direitos reservados .
Desenvolvido por Curso Gratis Online...